на главнуюнаписать письмоссылки
рецепты, информация о продуктах советы по приготовлению
  



Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня

Регистрация
Забыли пароль?


Главная / Полезные советы / Долголетие и бодрость благодаря сое

Долголетие и бодрость благодаря сое

Эта бобовая культура известна миру с V века до н. э,, но ее целебные свойства человечество продолжает открывать до сих пор. Соевые побеги: в процессе прорастания содержание активных веществ (например, вита минов) в побеге увеличивается в четыре раза.

Мы все мечтаем о том, чтобы сохранить здоровье до преклонного возраста. Для жителей японской островном провинции Окинава эта мечта, по всей видимости, стала реальностью. Людей, переступивших столетний рубеж, здесь в четыре раза больше, чем, например, в Северной Америке или Западной Европе. Секрет долголетия не столько в генах, сколько в характере питания островитян. Они редко едят мясо, зато в их рационе много фруктов, овощей, рыбы. Но основной продукт питания — соя. В чем польза соевых продуктов?

Соевые бобы — настоящая сокровищница питательных веществ. Они содержат от 35 до 40% ценных белков (в мясе их всего 18—20 %) и 14— 20 % жиров, причем без холестерина. Кроме того, в сое примерно 30% углеводов, много балластных веществ и витаминов РР и группы В. Но это еще далеко не все. В сое тораздо больше минеральных веществ, чем во многих пищевых продуктах. Прежде всего, это фосфор, магний, кальций, калий, железо, цинк. А вот другой факт: всего 100 г сои покрывают 40% суточной потребности женского организма в белках и треть суточной потребности в селене.

Аптека в соевых бобах Сердечно-сосудистые заболевания, такие, как ишемическая болезнь сердца, гипертония, атакже болезни обмена, связанные с повышенным уровнем сахара и холестерина в крови, в наше время считаются типичными заболеваниями цивилизации. Вклю- чив в пищевой рацион соевые бобы, побеги или соевые продукты — молоко, сыр тофу, — можно предупредить развитие этих болезней. Низкое содержание в сое натрия и одновременно высокое содержание калия обусловливает ее мочегонное действие, что позволяет отказаться от приема синтетических диуретиков. Те, кто придерживается вегетарианской диеты, нередко страдают белковым дефицитом. Как следствие — появляются усталость, апатия, нервозность и чувство страха. Соевые продукты, содержащие легкоусвояемые полноценные белки, являются хорошей энергетической подпиткой — быстро восстанавливают силы, бодрят. И это неудивительно. Например, при добавлении в пшеничную муку 10% соевой биологическая ценность белков испеченного из такой смеси хлеба увеличивается в 1,5 раза. Противоопухолевое действие сои при гормонально обусловленных формах рака (например, рака молочной железы или простаты) приписывают содержащемуся в ней фитоэстрогену генистеину. Генистеин, конкурируя с собственным половым гормоном — эстрогеном, блокирует рецепторы опухолевых клеток, подавляя рост новообразований. При других формах рака рост злокачественных клеток сдерживается благодаря наличию в сое ингибиторов протеаз (блокаторов ферментов, расщепляющих белки) и сапонинов — веществ, участвующих в образовании гормонов.

Болезни желудочно-кишечного тракта отступют под натиском соевых продуктов, богатых пищевой клетчаткой, которая усиливает моторику кишечника и восстанавливает его микрофлору. Способность соевых белков активно связывать воду определяет желеобразную консистенцию соевых продуктов. Это свойство весьма ценно для лечебного питания больных желудочно-кишечными заболеваниями, нуждающихся в "слизистых" диетах

Семена льна как альтернатива Не каждый любит сою. Ничего страшного — семена льна так же богаты фитоэс-трогенами, как и соевые бобы. Кроме того, льняное масло содержит неза менимые жирные кислоты, вита мины А, группы В, D, Е, минеральные соли и аминокислоты.

ж. Лиза №14, 2002

Создание сайта - PromoGuru
Раскрутка сайта - www.create.by
© Powered by Alex V. Tsoy

Кулинарный форумНовости кулинарииПолезно знать
При полном или частичном использовании материалов сайта гипертекстовая ссылка на сайт www.povara.ru обязательна