на главнуюнаписать письмоссылки
рецепты, информация о продуктах советы по приготовлению
  



Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня

Регистрация
Забыли пароль?


Главная / Новости / Необычный эксперимент в Краснодаре

Необычный эксперимент в Краснодаре

В Краснодаре студенты-физики нашли способ преодолеть законы гравитации. Яблоко или яйцо упало на голову Исааку Ньютону 300 лет назад – спор, не разрешенный и сегодня. Главное, что благодаря этой случайности ученый открыл закон всемирного тяготения. А студенты Кубанского госуниверситета попытались найти опровержение. Главное условие соревнования – сбросить куриное яйцо с 15-метровой высоты так, чтобы, достигнув земли, оно не разбилось. Заворачивать яйцо можно как угодно и во что угодно. Главное, чтобы конструкция весила не больше 5 килограммов.

Антон Катков, студент физико-технического факультета Кубанского государственного университета: «При падении весь импульс приходится на банку. Здесь создается давление, и эта часть выбрасывается вверх. С помощью вот этой пенки она сохраняет яйцо».

Павел Моисеенко, студент физико-технического факультета Кубанского государственного университета: «Парашют, а здесь костюм цыпленка. Сюда помещается яйцо. Раскрывается парашют. И он плавно приземляется в центр мишени».

Половина из 18 команд бросила вызов скорее кулинарии, чем гравитации. Их конструкции приземлились уже со взбитыми от удара яйцами. Правда, нашлись и более изобретательные физики. Их разработкам позавидовали бы производители яичных лотков. Яйца в них остались целыми. Победители соревнования получили ценные призы от организаторов. И возможность войти в историю краснодарской науки как молодые ученые, поспорившие с самим Исааком Ньютоном.

Источник: www.tvc.ru

Создание сайта - PromoGuru
Раскрутка сайта - www.create.by
© Powered by Alex V. Tsoy

Кулинарный форумНовости кулинарииПолезно знать
При полном или частичном использовании материалов сайта гипертекстовая ссылка на сайт www.povara.ru обязательна