на главнуюнаписать письмоссылки
рецепты, информация о продуктах советы по приготовлению
  



Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня

Регистрация
Забыли пароль?


Главная / Новости / Женщинам сложнее худеть, чем мужчинам

Женщинам сложнее худеть, чем мужчинам

Американские ученые выяснили почему женщинам гораздо сложнее похудетьпри помощи диеты, чем мужчинам. Как говорится в результатахисследований, обнародованных во вторник в Вестнике Национальнойакадемии наук США, женщинам гораздо труднее подавлять чувство голодапри виде любимого блюда.

Как передает ИТАР-ТАСС, эксперименты по данному вопросу проводилагруппа ученых из нью-йоркской Брукхейвенской национальной лаборатории.

В исследованиях приняли участие 23 молодых и здоровых человека — 13женщин и 10 мужчин. Им было предложено воздерживаться от пищи в течение17 часов. После этого перед каждым ставили тарелку с любимым блюдом ипредлагали отвлечься от еды, думая о чем-то другом. При этом ученыеосуществляли сканирование мозга принимавших участие в исследованиидобровольцев.

При попытке подавить чувство голода у мужчин области мозга,отвечающие за это чувство, становились менее активны, а у женщинфункционирование мозга не изменялось.

"Отсутствие у женщин запретительного контроля на прием пищи можетобъяснять тот факт, что представительницы прекрасного пола достигаютменьшего успеха во время снижения веса с помощью диет, чем мужчины", -считает руководитель исследовательской группы доктор Джин-Джек Ванг.

Интересно, что при опросе участвовавших в эксперименте добровольцевученые и от мужчин, и от женщин получали заверения в том, что имудается подавить чувство голода. Однако показания томографов,сканировавших мозг подопытных, "запротоколировали" активностьотвечающих за аппетит участков в мозге женщин и отсутствие подобнойактивности в мозге мужчин.

Однако некоторые врачи уже назвали эти данные "провокационными", таккак ничем, кроме показаний томографов, они не подкреплены. По мнениюэксперта-диетолога из штата Орегон Эрика Стайса, контроль за аппетитомв женском и мужском организме может зависеть от разного уровняэстрогена. Однако изучение воздействия гормонов на аппетит не входило взадачу группы ученых, возглавляемых доктором Ванг.

В настоящее время в США, согласно официальным данным, от ожирения страдают 35,3 % женщин и 33,3% мужчин.


Источник: http://www.newsru.com/

Создание сайта - PromoGuru
Раскрутка сайта - www.create.by
© Powered by Alex V. Tsoy

Кулинарный форумНовости кулинарииПолезно знать
При полном или частичном использовании материалов сайта гипертекстовая ссылка на сайт www.povara.ru обязательна