на главнуюнаписать письмоссылки
рецепты, информация о продуктах советы по приготовлению
  



Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня

Регистрация
Забыли пароль?


Главная / Новости / Путь к гармонии. Принципы микробиотической диеты

Путь к гармонии. Принципы микробиотической диеты

Стандартный подход западной медицины к лечению заболеваний состоит в анализе симптомов, выявления причины и назначении специфического лечения. Так как каждая патология считается независимой, заболевания различных органов или систем организма лечат разные врачи. Но этот подход имеет ряд недостатков.

Многие заболевания схожи по своим проявлениям, поэтому недуг может быть определён неверно. Если какое-то недомогание затрагивает разные органы и системы, будет поставлено сразу несколько диагнозов, и каждый врач станет лечить их по-своему. В конце концов, организм дойдёт до полного истощения от длительного лечения и обилия лекарств.

Устранение симптомов не всегда ведёт к устранению болезни. Она может продолжаться, но с другими признаками.

По макробиотической концепции, пока тело живёт, оно владеет секретом регенерации и выздоровления. Между тем многие лекарства не только не помогают организму исцелить себя, но, напротив, повреждают механизм адаптации и восстановления.

Задача врача – помочь организму восстановиться. Здоровье – это способность организма функционировать нормально, несмотря на воздействие патогенов (возбудителей заболевания), вредных факторов, стресса.

Макробиотика рассматривает все болезни как дисбаланс инь и ян в организме. Например, малоподвижный образ жизни приводит к преобладанию инь, а чрезмерная физическая активность может вызвать преобладание ян и истощение. Слишком много мясной пищи (ян) так же плохо, как слишком много сладкого (инь). Изменив диету и образ жизни таким образом, чтобы баланс инь и ян был восстановлен, можно скорректировать нарушения в организме.

Продукты инь и ян

Чтобы поддерживать здоровье, необходимо знать правила сбалансированного питания, а также понимать, какие продукты могут привести к дисбалансу. Для этого в макробиотике существует разделение продуктов по признаку инь и ян (на самом деле не только продукты и здоровье, но и все процессы в жизни можно рассматривать с точки зрения взаимодействия между этими противоположными силами).

Если предоставить заболевшему человеку сбалансированное питание, которое легко усваивается и обеспечивает потребности тела в необходимых веществах, организм сможет побороть болезнь. Однако для этого необходимо создать благоприятные условия – обеспечивать человека теплом, отдыхом, светом, давать необходимую физическую нагрузку. Крайне важны позитивный настрой, комфортные отношения с окружающими, вера в себя и желание быть здоровым.

Макробиотика воплощает в жизнь идею Гиппократа: "Пусть лекарство будет едой, а еда — лекарством".

Употребляйте только органические (произведённые без применения вредных технологий) продукты. Овощи и фрукты ешьте по сезону, так, чтобы они не подвергались длительному хранению. Не стоит есть то, что не растёт в ваших широтах.

Главными в рационе должны быть злаки и блюда из них, на втором месте – овощи. Пищу нужно тщательно пережевывать. Вместо обычной соли лучше использывать выпаренную морскую, толчёные водоросли и специи.

Бобы и продукты из бобовых надо есть чаще – как главный источник белка. Не стоит есть и пить то, что содержит синтетические подсластители,

отдушки, красители, рафинированное масло, маргарин, консерванты. Избегайте еды, выращенной с применением пестицидов, гербицидов и химических удобрений, гормональных стимуляторов роста. Не ешьте консервы, не употребляйте алкоголь.

Используйте в приготовлении пищи только нерафинированные растительные масла холодной выжимки – оливковое, подсолнечное, кукурузное, льняное, кунжутное, сафлоровое. Есть орехи, фрукты, салаты и рыбу можно изредка, по желанию и по сезону.

Все мы понимаем, что добиться здорового цвета лица, сияющей кожи, блестящих пышных волос с помощью одной косметики невозможно. Прежде всего, нужно подумать о тех веществах, которые поступают в кожу изнутри.

Все продукты, входящие в питание по макробиотической концепции, безусловно, полезны для кожи. Такая диета практически свободна от насыщенных жиров, избыток которых вызывает усиление образования угрей и нарушает формирование эпидермального барьера.

Вместо мяса рекомендуется рыба, содержащая незаменимые омега-3 кислоты, обладающие противовоспалительным действием. В цельных зёрнах и растительных маслах содержатся омега-6 кислоты, необходимые для формирования нормального барьера кожи. Кроме того, в цельных зёрнах, водорослях и овощах ценный набор витаминов (например, группы В), минералов и биологически активных веществ, антиоксидантов, которые улучшают состояние кожи и волос. При питании по этой концепции не возникает дефицита белков, так как все они содержатся в злаках, бобовых, рыбе.

Порыв к изменению своей жизни обычно идёт от желания улучшить своё здоровье, внешность. Вместе с тем, изменяя своё питание и образ жизни, человек может достичь духовного перерождения.

Результатом макробиотического изменения рациона является не только снижение веса, но и изменение жизненных приоритетов, взгляда на жизнь, общей жизненной философии. Красоту приобретает не только тело, но и внутренний мир.

Почувствовав, как мало нужно, чтобы наслаждаться здоровьем и жизнью, человек осознает, что все наслаждения и излишества этого мира значат крайне мало. Настоящее сокровище – это здоровье. Ведь тот, кто утратит его, вряд ли сможет быть красивым и счастливым в полной мере.


Источник: http://www.superstyle.ru/

Создание сайта - PromoGuru
Раскрутка сайта - www.create.by
© Powered by Alex V. Tsoy

Кулинарный форумНовости кулинарииПолезно знать
При полном или частичном использовании материалов сайта гипертекстовая ссылка на сайт www.povara.ru обязательна