на главнуюнаписать письмоссылки
рецепты, информация о продуктах советы по приготовлению
  



Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня

Регистрация
Забыли пароль?


Главная / Новости / Семь часов сна - не больше и не меньше

Семь часов сна - не больше и не меньше

Ученые считают смертельно опасным не только недосып, но и избыток сна
Исследователи из Университета Уорвика и Университетского колледжа Лондона установили, что при хроническом недосыпе риск умереть от сердечно-сосудистого заболевания увеличивается более чем в два раза. Однако, как оказалось, к такому же эффекту приводит и избыток сна.

В исследовании, результаты которого в понедельник были представлены на заседании Британского общества сна, профессор Франческо Каппучио из медицинской школы Университета Уорвика вместе со своими коллегами попытался установить, каким образом продолжительность сна кореллирует со смертностью.

В проекте Whitehall II приняли участие 10 тысяч служащих. В своей работе ученые использовали данные по смертности и продолжительности сна в одной и той же группе «синих воротничков» в течение двух периодов их жизни (1985-1988 и 1992-1993 годы).

Помимо продолжительности сна ученые учитывали множество факторов: возраст, пол, семейное положение, стаж работы, вредные привычки, физическую активность, потребление алкоголя, психологический настрой человека и его оценку собственного здоровья, индекс массы тела, кровяное давление, уровень холестерина, а также наличие заболеваний.

После того как были сделаны поправки в расчетах, исследователи смогли выявить влияние, которое оказывала продолжительность сна во время периода наблюдения на уровень смертности через 11-17 лет после него.

Приняв за основу ту группу служащих, которые не меняли продолжительность сна с 1985 по 1988 и с 1992 по 1993 год (взрослому человеку врачи обычно рекомендуют семь часов сна в сутки), ученые увидели, какое влияние оказало сокращение сна на уровень смертности к 2004 году. У тех, кто спал пять часов или меньше, риск летального исхода возрастал в среднем в 1,7 раза, а риск умереть от сердечно-сосудистого заболевания — более чем вдвое.

Как объяснил профессор Каппучио, в современном индустриальном обществе сну отводится все меньше времени. "Это явление, которое объясняется стремлением людей уделить больше времени работе и досугу, привело к тому, что пациенты сегодня гораздо чаще, нежели 10 лет назад, жалуются на усталость, переутомление и сонливость в течение рабочего дня. Сон — это процесс ежесуточного физиологического восстановления организма, и его недостаток в будущем может иметь серьезные последствия», — подчеркнул ученый.

Любопытно, что исследователи также обнаружили: избыток сна не менее вреден. Например, уровень смертности среди тех служащих, кто спал по восемь и более часов в сутки, оказался в среднем в два раза выше по сравнению с уровнем смертности тех, кто спит по семь часов. Впрочем, их уход из жизни в большинстве своем вызван причинами, которые не имеют никакого отношения к сердечно-сосудистым заболеваниям.

По словам Каппучио, недостаток сна известен как фактор риска, который приводит к избыточной массе тела, высокому давлению и диабету второго типа. "Иногда он становится причиной смертельного исхода, — рассказал ученый. — Однако ученые еще не выяснили, почему избыток сна, в отличие от его недостатка, тоже может приводить к увеличению риска смертности. Пока мы можем лишь предполагать, что определенную роль здесь играют депрессия, низкий социально-экономический статус человека».

Как подчеркнул Каппучио, главный вывод исследования заключается в том, что оптимальным для здоровья человека является семичасовой сон, тогда как сокращение продолжительности сна в течение длительного периода или его увеличение могут привести к серьезным последствиям для организма.


Источник: http://gzt.ru/

Создание сайта - PromoGuru
Раскрутка сайта - www.create.by
© Powered by Alex V. Tsoy

Кулинарный форумНовости кулинарииПолезно знать
При полном или частичном использовании материалов сайта гипертекстовая ссылка на сайт www.povara.ru обязательна