на главнуюнаписать письмоссылки
рецепты, информация о продуктах советы по приготовлению
  



Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня

Регистрация
Забыли пароль?


Главная / Новости / Пряные «лекари» поправят здоровье

Пряные «лекари» поправят здоровье

Когда вы последний раз приобретали на рынке пряные травки? Да-да, те самые, аромат которых обычно разносится по всему павильону. Согласитесь, что запастись этими зелеными «лекарями» мы зачастую забываем. А многие даже и не догадываются, какой кладезь полезных для здоровья веществ скрывается, к примеру, в веточке с загадочным названием эстрагон, или куда обычно добавляют фенхель.

Пряные травки не только придадут пище оригинальный вкус, но и избавят от надоевшего кашля, помогут отодвинуть период старения, возвращая коже белизну и свежесть. Очень жаль только, что любителей такой полезной зелени маловато – из-за ее сильного запаха и резкого вкуса. Чаще гостями на нашем столе является укроп и петрушка.

Эстрагон (тархун) для многих диковинка. Но его свежие стебли с узенькими, как ленточки, листиками со сладковато-горьковатым анисовым привкусом можно с легкостью приобрести на рынках. Поэтому, увидев такое растение, обязательно его купите, ибо оно делает дыхание легким, а сон – крепким.

К тому же снижает горечь лекарств и нормализует кислотность желудочного сока. Листочки эстрагона возбудят аппетит и украсят любое блюдо. В основном его используют в приготовлении риса или для заправки первых блюд, салатов. Если вкус придется по душе, можете смело добавлять травку в соленья. Запомните и такое: тархун становится особенно душистым перед цветением и после сушки.

Другой душистой, но уже более распространенной у нас зеленью является базилик. Вряд ли стоит напоминать, что он из себя представляет. А вот о целебных свойствах сказать стоит: свежие листья базилика придают любому блюду, будь то мясные или овощные, своеобразные тонизирующие свойства.

Кулинарные его качества удачно сочетаются с лекарственными. Например, томатный сок с базиликом снимает головную боль. А сухие листья, заваренные с другими травами, действуют как противолихорадочное, мочегонное и улучшающее пищеварение средство. В народной медицине настойку из листьев базилика применяют при заживлении ран и полоскании горла.

Источник: http://www.pravda.ru/

Создание сайта - PromoGuru
Раскрутка сайта - www.create.by
© Powered by Alex V. Tsoy

Кулинарный форумНовости кулинарииПолезно знать
При полном или частичном использовании материалов сайта гипертекстовая ссылка на сайт www.povara.ru обязательна