на главнуюнаписать письмоссылки
рецепты, информация о продуктах советы по приготовлению
  



Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня

Регистрация
Забыли пароль?


Главная / Новости / Испанские ученые смогли замедлить старение

Испанские ученые смогли замедлить старение

Исследования испанских ученых показало, что белок р53, который уничтожает опухолевые клетки, может замедлить процесс старения организма.

Руководитель исследования Мануэль Серрано из Испанского национального центра исследования рака заявил, что результаты этих исследований помогут в создании лекарств для профилактики и лечения рака, а также замедляющих процесс старения организма.

Белок р53, который был открыт в 1979 году, синтезируется в организме как реакция на повреждение ДНК и других клеток организма. Этот самый белок отвечает за механизм саморазрушения измененных клеток, тем самым, предотвращая развитие раковых опухолей, а также стимулирует выработку клеточных антиоксидантов.

Результаты исследований испанских ученых прямо противоположны предыдущей работе на эту тему, которые провели ученые Университета Бэйлора в Хьюстоне. Согласно исследованиям американцев, этот белок уничтожает раковые клетки, но ускоряет процесс старения организма. Такие кардинально противоположные результаты объясняются тем, что испанские ученые в отличие от американцев сохранили ген, который регулирует синтез белка р53.Благодаря этому гену синтез происходит только в ответ на естественные стимулы, а не бесконтрольно.

Для проведения данного исследования были выведены мыши с дополнительной копией гена, кодирующего белок р53. У этих мышей реже встречались опухоли и жили они в среднем на 16% дольше, чем обычные подопытные грызуны – 137 дней против 118. Увеличение продолжительности жизни этих мышей связано с тем, что повышенное количество белка р53 уничтожало больше дефектных клеток, накопление которых приводит к старению организма.

Источник: http://e-news.com.ua/

Создание сайта - PromoGuru
Раскрутка сайта - www.create.by
© Powered by Alex V. Tsoy

Кулинарный форумНовости кулинарииПолезно знать
При полном или частичном использовании материалов сайта гипертекстовая ссылка на сайт www.povara.ru обязательна